БОЕВОЙ РАСЧЁТ В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 105-ЛЕТИЯ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ И ДНЯ ПОГРАНИЧНИКА — 2023

Ветераны-пограничники на Аллее Пограничной Славы в Парке Победы города Нижнего Новгорода провели патриотическую акцию «Боевой расчет»

27 мая 2023 года с 19:00 до 20:30 в рамках проекта «Память в сердце, Память на века — Верность Традициям» – на Алее Пограничной Славы в Парке Победы города Нижнего Новгорода ветераны организации «Нижегородский пограничник» провели общественно-патриотическую акцию «Боевой расчет».

Также Боевые расчеты у Памятников пограничникам, на Аллеях воинской Славы, у памятников и Мемориалов, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны прошли 27 мая 2023 года в   муниципальных районах (городских округах) Нижегородской области.

На Боевых расчетах состоялись торжественные построения ветеранов, членов военно-патриотических клубов, волонтеров, учащихся школ, представителей взаимодействующих ветеранских организаций.   Председатели районных отделений организации докладывают об истории возникновения пограничной традиции «Боевой расчет», о героях-пограничниках своего района, об итогах работы районного отделения организации ветеранов с мая 2022 года по май 2023 года и задачах на предстоящий период.

На торжественном построении ветеранов и молодежи на Алее Пограничной Славы в Парке Победы в Нижнем Новгороде председатель ветеранской организации «Нижегородский пограничник» Андрей Петров доложил об итогах работы за период с 27 мая 2022 г. по 27 мая 2023 г. и задачах на предстоящий период.

Участники Боевого расчета почтили память Героев Минутой Молчания и возложили цветы к мемориалу «Героев пограничников Нижегородской области». Боевой расчет имеет глубокие духовные корни — в минуту молчания в одном строю стоят и живые и те, кто ушел в Вечный дозор

В первом Пограничном наряде Памяти застыли воспитанники одного из лучших военно-патриотических клубов «Пересвет» 179 школы, приказ на Вахту Памяти отдал руководитель пограничной Династии Шмагриных член Президиума Совета организации подполковник Шмагрин Михаил Юрьевич. Пограничный наряд Памяти прошел с воинским приветствием торжественным маршем перед строем ветеранов и молодежи.

Выходом в Пограничный наряд Памяти заложен новая традиция – новый патриотический ритуал в проведении Боевого расчета в Нижнем Новгороде.

Молодежь принимавшая участие в общественно-патриотической акции «Боевой расчет» приобщилась к одной из важных традиций пограничных подразделений Пограничной службы ФСБ России, ветераны и вдовы с гордостью вспомнили волнительные годы службы на границе. . Результатом участия молодежи стали их гордость, глубокие патриотические чувства, положительные эмоции, основанные на величии и единстве традиций всех пограничников России.

Более 1500 ветеранов-пограничников, вдов ветеранов, членов их семей, жителей, представителей администраций и общественности, более 300 воспитанников (кадет) военно-патриотических клубов, учащихся, волонтеров, по всей Нижегородской области приняли участие в общественно-патриотической акции «Боевой расчет».

 1 2 2а 3 4 5 6 7 7а

7б 8 8а 9 10 11 12

Справка:

Боевой расчет на пограничной заставе — ежедневное мероприятие по распределению служебно-боевых и др. обязанностей личного состава пограничной заставы на предстоящие сутки, пограничные сутки начинаются в 20:00, проводится в установленное распорядком дня время начало в 19:00. На Боевом расчете присутствуют все пограничники, находящиеся в расположении заставы, в том числе и временно прибывшие. Построение личного состава производится без оружия в установленном месте. Начальник заставы доводит данные обстановки и объявляет: итоги службы пограничных нарядов за истекшие сутки; кто назначается на охрану Государственной границы и кому предоставляется время для технического обслуживания вооружения и техники; кто назначается на работы; порядок действий заставы при изменениях обстановки. Традиционно ветераны-пограничники по всей России проводят «Боевой расчет».

Президиум Совета НОООВ «Нижегородский пограничник» имени генерала армии В.А. Матросова.