ВСТРЕЧА В СОРМОВСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ (130 ЛЕТ ПОГРАНИЧНОЙ ДИНАСТИИ ШМАГРИНЫХ)

 

17 февраля 2022 года в читальном зале сормовской библиотеки им. А.М. Горького для старшеклассников лицея № 82 представителем пограничной династии Шмагриных, выпускником Ленинградского Суворовского военного училища, подполковником в отставке Шмагриным Михаилом Юрьевичем был проведён урок Мужества на тему «Жизнь – это служба, это граница!». Урок посвящён 130-летию начала службы по охране государственной границы пограничниками этой династии.

Встреча была очень символичной, ведь в этом году библиотеке исполнилось 100 лет (!), а 17 февраля в нашей стране отмечалось 290 лет кадетского образования в России (!)

Открыла мероприятие заведующая отделом информационно-библиографического обслуживания Шишкова Юлия Владиславовна.

В рамках урока Мужества была представлена презентация с информацией о героическом подвиге начальника заставы старшего лейтенанта Шмагрина Михаила Трифоновича в декабре 1939 года, об именной пограничной заставе и представителях пограничной династии Шмагриных, а также результаты проведённой пограничниками-шмагринцами военно-патриотической и поисковой работы.

Ребята с интересом слушали рассказ ветерана Пограничных войск о нелёгкой и очень ответственной службе по охране государственной границы нашей Родины, смотрели на старые фотографии, отдельным из которых уже более 100 лет (!)

К юбилейной дате своей династии Шмагрины провели большую поисковую работу и пополнили семейный архив новыми материалами о своих предках.

На память об этой встрече каждому школьнику были вручены буклет «Династия Шмагриных» и юбилейный календарик с изображением знака пограничной династии Шмагриных. Традиционно состоялось и общее фотографирование.

Пограничная династия Шмагриных.

1 фото 2 фото 3 фото 4 фото 5 фото