БОЙ ЗА ВЫСОТУ ТУРГ

https://youtu.be/A242YOzR-Y0
Для просмотра документального фильма выделить ссылку правой клавишей мыши и перейти по указанному адресу. 
В августе 1994 года пришедшие с территории Афганистана боевики пошли на штурм временного пограничного поста «Тург» на участке 12 ПОГЗ Московского пограничного отряда в Республике Таджикистан. В видеоочерке принимают участие Герой России Козлов О.А. и Герой России Хмелев О.П —  непосредственные участники тех событий, которые впервые для широкой аудитории свидетельствуют о подробностях того боя, о мужестве, героизме и стойкости наших соотечественников, которые чтобы удержать высоту — вызвали огонь на себя. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1965 было присвоено звание Героя Российской Федерации: О. А. Козлову, С. Ю. Медведеву, Н. В. Смирнову (посмертно), В. В. Токареву (посмертно), О. П. Хмелёву. Мы помним и чтим героев нашего Отечества.  
 
Козлов Олег Анатольевич — снайпер десантно-штурмовой маневренной группы 117-го пограничного отряда Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, рядовой. Родился 8 августа 1972 года в городе Куляб Республики Таджикистан. Русский. В сентябре 1987 года поступил в СПТУ № 32 города Куляб, где получил специальность слесаря-сантехника, по которой проработал до сентября 1991 года в СТМ № 4 города Куляб. В марте 1993 года был призван на службу в Пограничные войска Российской Федерации.
 
Медведев Сергей Юрьевич — заместитель начальника заставы по работе с личным составом 12-й пограничной заставы имени 25-ти героев 117-го Московского пограничного отряда, старший лейтенант. Родился 9 сентября 1970 года в городе Алма-Ате, Республика Казахстан в семье военнослужащего, пограничника. Русский. В 1987 году, после окончания Уссурийского суворовского военного училища, поступил в Алма-Атинское высшее пограничное училище имени Ф.Э. Дзержинского. 
 
Смирнов Николай Валерьевич — командир отделения десантно-штурмовой маневренной группы 117-го Московского пограничного отряда, Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, младший сержант. Родился 30 января 1967 года в деревне Кашмаши Моргаушского района Чувашской Республики. С пятилетнего возраста с родителями проживал в городе Чебоксары. После окончании средней школы №33, проходил обучение в профессиональном училище №8. Не окончив училища, пошел работать на Чебоксарский агрегатный завод. В 1986 году был призван в армию. 
 
Токарев Вячеслав Владимирович — командир десантно-штурмовой маневренной группы в составе Группы российских пограничных войск в Таджикистане, лейтенант.  Родился 19 февраля 1972 года в г.Бийск Алтайского края. В 1993 году окончил Новосибирское военное общевойсковое командное училище. Получил направление в Пограничные войска. В июне 1994 года по личной просьбе переведён в Группу российских Пограничных войск в Республике Таджикистан. 
 
Хмелёв Олег Петрович — заместитель начальника 2-й пограничной заставы по работе с личным составом десантно-штурмовой маневренной группы 117-го Московского пограничного отряда Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, лейтенант. Родился 17 марта 1972 года в городе Уральске Западно-Казахстанской области (Казахская ССР). Русский. После окончания средней школы в родном городе работал инструктором по рукопашному бою в школе ДОСААФ. В 1989 году поступил в Омское высшее общевойсковое командное училище. По выпуску в июне 1993 года был направлен в пограничные войска.